Semana Farroupilha: Cavalgada dá início às comemorações | 2M Notícias

Edições Online

Capa Gravataí Capa Cachoeirinha Capa Sto Antonio

Semana Farroupilha: Cavalgada dá início às comemorações

Semana Farroupilha: Cavalgada dá início às comemorações

A busca da Chama Crioula no Parque General Osório foi como manda a tradição: um grupo dos Tropeiros do Divino com mais cavalarianos, totalizando 40 tradicionalistas, saiu de Santo Antônio na sexta-feira (06), passando por Montenegro, onde tomaram café na residência do tradicionalista Serginho, sendo que após, almoçaram no Tombadouro indo direto para o Parque Marechal Osório, onde receberam a Chama Crioula, retornando e pernoitando na casa de Serginho por onde haviam passado no dia anterior. Na manhã de sábado (07), se deslocaram até o CTG Patrulha do Rio Grande, onde almoçaram, sendo que às 15 horas, em frente a igreja Nossa Senhora da Boa Viagem receberam a bênção, seguindo após, para o Quartel do Corpo de Bombeiros Militar, permanecendo até às 18h30min de hoje, quinta-feira, quando haverá a abertura oficial no CTG Patrulha do Rio Grande com a chegada da Chama, conduzida pelo Piquete de Cavalgada Patrulha do Rio Grande, e amanhã (13), às 19 horas, abrindo oficialmente os festejos no CTG Coronel Chico Borges.
O tema do aniversário da Revolução Farroupilha será comum nos dois CTGs: a vida e obra do imortal Paixão Côrtes, um dos nomes mais expressivos da cultura riograndense.

Programação do CTG Patrulha do Rio Grande

Hoje (12)
18h30min: Abertura Oficial da Semana Farroupilha 2019, no CTG Patrulha do Rio Grande, com a chegada da Chama Crioula, pelo Piquete de Cavalgada Patrulha do Rio Grande;
19h30min: Apresentação do Coral Carmen Carolina;
21h: Apresentação das Invernadas Escolinha e Pré-Mirim do CTG Patrulha do Rio Grande;
21h30min: Tertúlia e Baile com o Grupo Sina Fandangueira e músicos locais; – Cardápio: Feijoada (a cargo da APAE).

Amanhã (13)
08h30min: Hasteamento das Bandeiras | Ronda a cargo do Piquete de Cavalgada do CTG Patrulha do Rio Grande;
18h: Arriamento das Bandeiras;
20h: Encontro de Amigos.

Sábado (14)
08h30min: Hasteamento das Bandeiras | Ronda a cargo da Invernada Campeira do CTG Patrulha do Rio Grande;
18h: Arriamento das Bandeiras;
20h: Jantar Baile com o Grupo Sina Fandangueira; – Cardápio: Costelão;
21h: Apresentação das Invernadas Mirim e Juvenil do CTG Patrulha do Rio Grande.

Domingo (15)
08h30min: Hasteamento das Bandeiras | Ronda a cargo do Piquete de Laçadores Centro de Doma Ramos;
12h: Almoço Cardápio: Churrasco;
13h: Apresentação das Invernadas Escolinha e Pré-Mirim do CTG Patrulha do Rio Grande;
18h: Arriamento das Bandeiras;
20h: Tertúlia e Baile com o Grupo Sina Fandangueira e músicos locais;
21h: Apresentação do Grupo de Masquê de Vila Palmeira;
21h30min: Apresentação do Grupo de Danças Adulto Passo dos Tropeiros de Rolante e Apresentação de Chula.

Dia 16/09
08h30min: Hasteamento das Bandeiras | Ronda a cargo das Invernadas Artísticas e convidados | Aberto para visitação das Escolas Municipais e Estaduais;
09h: Visitação dos alunos da Escola Santa Teresinha Anos Iniciais | Apresentação de Invernadas do CTG Patrulha do Rio Grande;
14h: Visitação dos alunos da Escola Santa Teresinha Anos Iniciais | Apresentação de Invernadas do CTG Patrulha do Rio Grande;
18h: Arriamento das Bandeiras;
20h: Tertúlia de Baile com o Grupo Sina Fandangueira e músicos locais;
21h: Torneio de Vaca Parada.

• Piazinho até 10 anos – com Medalha
• Prendinha até 10 anos – com Medalha
• Guri de 12 à 14 anos – Premiação

Dia 17/09
08h30min: Hasteamento das Bandeiras | Ronda a cargo do Corpo de Bombeiros de Santo Antônio da Patrulha | Aberto para visitação das Escolas Municipais e Estaduais;
09h: Visitação do Colégio Santa Teresinha Educação Infantil | Apresentação de Invernadas do CTG Patrulha do Rio Grande;
14h: Visitação do Colégio Santa Teresinha Educação Infantil | Apresentação de Invernadas do CTG Patrulha do Rio Grande;
18h: Arriamento das Bandeiras;
20h30min: Tertúlia e Baile com o Grupo Sina Fandangueira e músicos locais;
21h40min: Apresentação do Grupo dos Facões de Santo Antônio da Patrulha.

Dia 18/09
08h30min: Hasteamento das Bandeiras | Ronda a cargo do Sicredi e convidados | Aberto para visitação das Escolas Municipais e Estaduais;
09h: Olimpíadas Estudantis de Vaca Parada;
18h: Arriamento das Bandeiras;
20h: Tertúlia e Baile com o Grupo Sina Fandangueira e músicos locais | Participação do Rotary Clube de Santo Antônio da Patrulha;
21h30min: Final da Vaca Parada: Piazito, prendinha e Guri de 12 à 14 anos.

Programação do CTG Chico Borges

Amanhã (13)
19h: Abertura dos Festejos Farroupilha 2019 com a chegada da Chama Crioula;
20h: Janta Campeira;
21h: Apresentação musical.

Sábado (14)
8h: Hasteamento das Bandeiras: Casa do Artesão, Brigada Militar e Piquetes de Laçadores convidados;
8h30min: Café campeiro com Casal Homenageado;
10h: Roda de Chimarrão com os Piquetes de Laçadores e visitantes;
12h: Almoço: Comida campeira;
14h: Concurso de Prendas e Peões;
18h: Arriamento das Bandeiras: Emater, Rotary e Piquetes de Laçadores;
20h: Janta Baile dos Piquetes de Laçadores com Parceria em Galpão | Ronda dos Piquetes: João Batista Bitencourt, Os Araganos, Rodilhinha, Amigos do Ribeirão, Rodeio do Rincão, Estância do Portão e Os Patrulhense;
21h: Apresentação da Invernada Adulta do CTG Cel Chico Borges.

Domingo (15)
8h: Hasteamento das Bandeiras: Centro Clube, Polícia Civil e Piquetes de Laçadores;
8h30min: Café campeiro com Casal Homenageado;
10h: Roda de Chimarrão dos Piquetes com Casal Homenageado;
12h: Costelão na Brasa CTG e Centro Clube;
15h: Apresentação das Invernadas;
18h: Arriamento das Bandeiras: Sicredi, FURG e Piquetes de Laçadores;
20h: Janta: Galeto Assado;
22h: Torneio de Vaca Parada – Piazito, Piá, Prenda | Ronda dos Piquete: Chaleira Preta, Chaleira Preta B, Rodeio da Liberdade, Presilha do Rio Grande, Laço da Amizade, Tropilha Redomona, Cabanha San Diego e Tropeiros do Pago.

Dia 16/09
8h: Hasteamento das Bandeiras: Corpo de Bombeiros, Bradesco e Piquetes de Laçadores;
8h30min: Café campeiro com Casal Homenageado;
9h: Recepção das Escolas: Educação Infantil com atividades lúdicas e contação de história;
12h: Almoço: Comida campeira;
14h: Recepção das Escolas: Educação Infantil com atividades lúdicas e contação de história;
18h: Arriamento das Bandeiras: OAB, Caixa Econômica Federal e Piquete de Laçadores;
20h: Janta Matambre na Panela;
21h: Resultado do concurso de Prendas e Peões | Ronda dos Piquetes: Matias Velho, Tropeiro das Coxilhas, Presilha de Santo Antônio, Pealos do Pampa e Amigos da Tradição.

Dia 17/09
8h: Hasteamento das Bandeiras: APAE, Banrisul e Piquete de Laçadores;
8h30min: Café Campeiro com Casal Homenageado;
9h: Recepção das Escolas: Anos Iniciais do Ensino Fundamental com contação de história sobre quem foi Chico Borges, Paixão Côrtes, oficina de preparação de Charque e oficina de preparação de chimarrão;
12h: Almoço: Comida campeira;
14h: Recepção das Escolas: Anos Iniciais do Ensino Fundamental com contação de história sobre quem foi Chico Borges, Paixão Côrtes, oficina de preparação de Charque e oficia de preparação de chimarrão;
18h: Arriamento das Bandeiras: Câmera de Vereadores, Banco do Brasil e Piquetes de Laçadores;
20h: Janta: Comida campeira;
21h: Baile de Masquê;
22h: Torneio de Vaca Parada – Guri e Adulto | Ronda dos Piquetes: Os Gaudérios, CT Ramos, Rodilha Grande, Estrela do Pago, Tropeiros da Miraguaia e Os Maragatos.

Dia 18/09
8h: Hasteamento das Bandeiras: Lions, SEMED e Piquetes de Laçadores;
8h30min: Café campeiro com Casal Homenageado;
9h: Recepção das Escolas: Anos Finais do Ensino Fundamental e Ensino Médio com contação de história sobre quem foi Chico Borges, Paixão Côrtes, oficina de preparação de Charque e oficina de preparação de chimarrão;
12h: Almoço: Comida campeira;
14h: Recepção das Escolas: Anos Finais do Ensino Fundamental com contação de história sobre quem foi Chico Borges, Paixão Côrtes, oficina de preparação de Charque e oficina de preparação de chimarrão;
18h: Arriamento das Bandeiras: Secretaria da Cultura, Turismo e Esportes, Coordenadoria do Serviço de Convivência dos Idosos e Piquete de Laçadores;
20h: Janta Paella a cargo do Lions;
21h: Apresentação de CTG’s Convidados;
22h: Apresentação Musical | Ronda dos Piquetes: Laço de Ouro, Guapos de Santo Antônio, Tropeiros do Rincão, Gaudérios do Passo, Três Laços e Tio Lico.




Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *